Главная Новости Мир РФ использует все возможности для продвижения «Южного потока» – Коболев
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ использует все возможности для продвижения «Южного потока» – Коболев

Россия может приостановить поставки природного газа в Европу через Украину для дискредитации этого маршрута и продвижения своих альтернативных проектов

23 сентября 2014, 22:06
Поделитесь публикацией:
РФ использует все возможности для продвижения «Южного потока» – Коболев

Об этом заявил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"У российской стороны есть цель краткосрочная – это газопровод Opal, который подает газ из "Северного потока" европейским потребителям. Европейская комиссия не разрешает российской стороне использовать его на 100%. Стратегическая цель – это "Южный поток", строительство которого было заблокировано. Ставя под сомнение надежность украинского транзитного маршрута, фактически шантажируя Европу, российская сторона, возможно, достигнет согласования этих двух проектов. Но, может, и не достигнет", — сказал он в эфире телеканала "Первый национальный" во вторник вечером.

В этой связи Коболев весьма высоко оценил возможность приостановки поставок российского газа в Европу через Украину этой зимой.

"Ставки в этой игре очень высокие, но мы надеемся, что здравый смысл победит. С учетом общей ситуации я бы сказал, что вероятность того, что это (приостановка поставок в ЕС, — ред.) будет сделано — больше, чем 70%", — добавил глава "Нафтогаза".

Как ранее сообщали "Комментарии", 23 сентября Коболев заявил, "Нафтогаз" сэкономил $500 млн., отказавшись от прямых закупок российского "голубого топлива".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!