Главная Новости Мир Еврокомиссия признала, что поставлять газ по реверсу в Украину смогут не все
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия признала, что поставлять газ по реверсу в Украину смогут не все

В Еврокомиссии признают, что не все страны ЕС могут поставлять газ по реверсу в Украину из-за контрактных обязательств

29 сентября 2014, 17:43
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия признала, что поставлять газ по реверсу в Украину смогут не все

Реверсные поставки газа являются одним из принципов энергоснабжения Евросоюза, но в конкретных ситуациях нужно принимать во внимание также содержание соответствующих контрактов, заявила журналистам на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер, передает "Интерфакс-Украина".

"Если существует газовый контракт между партнером со стороны ЕС и "Газпромом", то он может быть двух типов. Некоторые контракты предписывают, что такое-то количество газа должно быть поставлено по такой-то цене, и его юридически невозможно направлять по реверсу", — отметила пресс-секретарь.

При этом она подчеркнула, что есть другой тип контрактов, предусматривающий определенную гибкость в поставках газа, предполагающих, что если покупатель не нуждается в задекларированном количестве, он может продать излишки другим потребителям.

М.Хольцнер еще раз подчеркнула, что речь не идет о принципах реверсных поставок газа, закрепленных в основополагающих документах Энергетического сообщества, а лишь о частных контрактных случаях.

Как ранее сообщали "Комментарии", Эттингер заявил, что реверс газа в Украину со стороны европейских стран возможен только, если не будут нарушаться контракты.

Кроме того, Эттингер сообщил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" $2 млрд. в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!