Главная Новости Мир Операции против боевиков-исламистов обойдутся США до $22 млрд. в год
commentss НОВОСТИ Все новости

Операции против боевиков-исламистов обойдутся США до $22 млрд. в год

На реализацию военных операций США против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) потребуется от $2,4 млрд до $13-22 млрд ежегодно

30 сентября 2014, 07:40
Поделитесь публикацией:
Операции против боевиков-исламистов обойдутся США до $22 млрд. в год

Об этом говорится в новом докладе, посвященном стоимости развернутой США против ИГ военной кампании в Ираке и Сирии и подготовленном неправительственным вашингтонским Центром стратегических и бюджетных оценок (ЦСБО), передает "ИТАР-ТАСС".

Вместе с тем, "воздушные операции большей интенсивности способны обойтись в $4,2-6,8 млрд. в год", полагают сотрудники ЦСБО. А задействование в нынешней кампании "более крупного контингента сухопутных войск", убеждены эксперты, может привести к тому, что бюджетные ассигнования на такие цели взлетят до "$13-22 млрд долларов в год".

Как отмечается в докладе, в последнем случае имеют в виду сценарий использования порядка 25 тыс. американских войск, а во втором — приблизительно 5 тыс.

Как стало известно, сейчас США перебрасывают в Ирак еще 472 своих военных специалистов. В результате численность американских военнослужащих в этой арабской стране достигнет 1,6 тыс. человек. Однако, ранее начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно сообщил, что в Ирак потребуется направить больше, чем 1,6 тыс. американских солдат и офицеров.

По его словам, силы группировки ИГ невозможно уничтожить одними ударами с воздуха ни в Ираке, ни в Сирии. Одьерно несколько раз предупредил, что на борьбу с ИГ потребуется "долгое время". Решение подобного рода задач займет как минимум три года, "возможно — больше", прогнозирует генерал.

По данным Пентагона, сейчас на операции в Ираке и Сирии США тратят примерно $7-10 млн. долларов. 

Как сообщали "Комментарии", ранее международная коалиция, возглавляемая США, нанесла авиаудары вблизи от крупнейшего газового завода Сирии в качестве предупреждения, чтобы боевики группировки "Исламское государство" покинули находящееся под их контролем предприятие, и тем самым лишились одного из основных источников доходов.

27 сентября Америка осуществила новую серию авиационных ударов по позициям радикальной группировки "Исламское государство" в Сирии.

Напомним, США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. По состоянию на 23 сентября США уничтожили уже 50 боевиков в Сирии.

23 сентября США нанесли удары по позициям боевиков с кораблей в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива. Также при поддержке ряда арабских стран США нанесли авиаудары по позициям "ИГ" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

Всего боевая авиация США в рамках этой операции нанесла 265 ударов, американских зарубежных партнеров — 25. Согласно подсчетам ЦСБО, по состоянию на 24 сентября Вашингтон уже ассигновал на кампанию против ИГ "между $780 млн и $930 млн".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!