Главная Новости Мир Польша может отказаться от французских комплексов ПРО из-за «Мистралей»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша может отказаться от французских комплексов ПРО из-за «Мистралей»

Cотрудничество Франции с Россией по созданию универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль» ставит под сомнение возможность выбора французских компаний в качестве подрядчиков для создания польской системы ПРО

30 сентября 2014, 12:52
Поделитесь публикацией:
Польша может отказаться от французских комплексов ПРО из-за «Мистралей»

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью местным СМИ, передает "ИТАР-ТАСС".

"Не могу скрыть тот факт, что "Мистраль" не поможет нам принять положительные решения" в отношении французских поставщиков ракетного щита", — заявил он.

Франция ранее заявила, что приостановила передачу двух военных кораблей России в рамках сделки стоимостью 1,2 млрд. евро ($1,6 млрд.) из-за критического отношения к этому сотрудничеству союзников по НАТО, обеспокоенных ролью Москвы в политическом кризисе в Украине. Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение о том, будет ли аннулирован контракт, он примет в октябре.

По его словам, Польша критична в отношении сделки между РФ и Францией.

"Я не хочу ставить условия Франции. Уверен, что Франция примет мудрое и ответственное решение, учитывая, что она является членом НАТО и ориентируется на мнения других союзников", — добавил он, отметив, что никто никогда не скрывал этот факт от французских партнеров.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "Мистрали" придут в Россию только после установления мира в Украине. До этого канцлер Германии Ангела Меркель призвала Францию прекратить экспорт вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию.

Напомним, контракт на продажу "Мистралей" был заключен с Францией в 2011 году. Его сумма составила 1,2 миллиарда евро. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Согласно договору, первый корабль "Владивосток" должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — "Севастополь" — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году. Начиная с марта 2014 года в связи с событиями в Украине и присоединением Крыма к России США неоднократно призывали Францию отменить сделку по поставке вертолетоносцев.

РФ, в свою очередь, заявила, что в состоянии построить собственный авианесущий корабль, если Франция откажется от поставок "Мистралей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!