Главная Новости Мир Россия заморозила обмен школьниками с США
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заморозила обмен школьниками с США

Россия приостановила свое участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange (FLEX) на два года

1 октября 2014, 07:41
Поделитесь публикацией:
Россия заморозила обмен школьниками с США

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на посла США в Москве Джона Теффта.

"Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами", — заявил он.

По его словам, с помощью FLEX более 8 тыс. российских школьников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года.

"Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России", — сказал Джон Теффт.

Отметим, программа, в которой также принимают участие школьники из Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана, полностью оплачивается США, включая проезд и медстраховку.

Как сообщил источник в российском министерстве образования и науки, Россия приостановила участие в программе "до выяснения всех обстоятельств" после того, как один из школьников не вернулся из США, где власти оформили на него опеку.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября Евросоюз в рамках новой волны санкций ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Также ЕС внес еще 24 имени в санкционный список, среди которых оказались российские чиновники и депутаты.

В этот же день США расширили санкционный список против России.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС может полностью или частично отменить введенные санкции против РФ в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

В свою очередь, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!