Главная Новости Мир Мадридский банк попался на коррупционных схемах
commentss НОВОСТИ Все новости

Мадридский банк попался на коррупционных схемах

Мадридский банк «Банкия» выдавал своим исполнительным директорам, а также членам административного совета и контрольной комиссии, состоявших из политиков, профсоюзных деятелей и видных бизнесменов, неучтенные кредитные карты

8 октября 2014, 21:36
Поделитесь публикацией:
Мадридский банк попался на коррупционных схемах

Кредитки выдавались без контракта и обязательства отчитаться за использование снятых с них денежных средств, передает "ИТАР-ТАСС".

Из получивших кредитки 86 человек только четверо ими не воспользовались. В период с 2003 по 2012 год 20 исполнительных директоров "Банкии" сняли с его счетов 6,5 млн евро, еще 10 членов административного совета и контрольной комиссии — почти 9 млн евро.

Средства зачастую тратились на личные нужды владельцев карт.  В списке владельцев карт 28 представителей Народной партии, 15 — испанской социалистической рабочей партии, 4 — коалиции "Объединенные левые" и 10 представителей профсоюзов. В списке также оказались крупные мадридские бизнесмены.

Участие в административных советах сберегательных касс, которые в последние годы превратились в банки, объясняется желанием политиков контролировать действующие на их территории кредитные учреждения. Так в административный совет "Банкии", который в недавнем прошлом был сберегательной кассой "Каха Мадрид", входили представители трех партий, которые на выборах получили места в мадридском парламенте. Выдача им кредитных карт расценивалась как помощь "своего" банка "своим" политикам.

Это в полной мере относится и к профсоюзным деятелям, которые призваны бороться за права трудящихся, в том числе в том же банке.

Налоговые органы Испании заинтересовал тот факт, что со снятых с кредитных карточек денег не заплачены налоги. Судебные органы изучают вопрос, являетсяли нарушением закона выдача бесконтрольных кредитных карт. Народная партия ограничилась замечанием о недопустимости подобной практики. Социалисты заявили, что исключат из партии всех, кто воспользовался кредитками "Банкии". В этом же ключе высказались руководители коалиции "Объединенные левые".

В свою очередь, профсоюзное объединение "Всеобщий союз трудящихся" заявило, что "все снятые средства пошли на профсоюзные нужды, а если на их владельцев из-за неуплаты налогов будет наложен штраф, то его оплатит профсоюз". Несколько человек, причастных к скандалу, подали в отставку, три представителя мадридского бизнеса вернули банку 118 тыс. евро.

"Банкия" является одним из тех банков, которые в 2012 году оказались на грани банкротства и были национализированы. На его спасение государство истратило 22,5 млрд евро из средств налогоплательщиков.

Как ранее сообщали "Комментарии", 7 октября, Рада приняла проект закона №4284а "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине" (Антикоррупционная стратегия) на 2014 — 2017 годы в первом чтении.

Также парламент принял закон №5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".

Кроме того, Рада поддержала в первом чтении законопроект № 5067 "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

В этот же день парламент поддержал в первом чтении создание Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции и принял за основу проект закона № 5113 "О предотвращении коррупции".

Также парламент принял за основу проект закона № 5114 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц на публичных деятелей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!