Главная Новости Мир В России могут появиться «резервные армии»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России могут появиться «резервные армии»

Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые будут состоять из добровольцев

13 октября 2014, 10:45
Поделитесь публикацией:
В России могут появиться «резервные армии»

Они будут продолжать трудиться на рабочих местах, а за приписку к воинской части и регулярное участие в сборах получат прибавку к зарплате, передает "Сегодня.ua".

"Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено", – уточнил зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич.

Ожидается, что для появления таких армий будут внесены поправки в закон "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". По задумке инициаторов нововведения, оно сможет поднять боеготовность российской армии.

Аналогичные воинские формирования существуют также и в ряде зарубежных стран. Так, в США функционирует национальная гвардия. Отслуживший в армии человек вправе заключить с Пентагоном контракт о регулярном участии в военных сборах и о еженедельном посещении занятий по боевой подготовке.

Губернатор штата может использовать Нацгвардию в случае ЧС. Тогда армия выполняет роль внутренних войск. А по решению Президента США Нацгвардия может принимать участие в боевых действиях и за пределами страны. Так, в конфликтах в Ираке и Афганистане участвовали около 300 тыс. национальных гвардейцев.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях на полигонах в Ростовской области.

Кроме того, военные комиссариаты пяти приграничных регионов Дальнего Востока призвали на военные сборы около 5 тысяч резервистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!