Главная Новости Мир Лидеры ЕС обсудят отношения Украина-Россия за ужином
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры ЕС обсудят отношения Украина-Россия за ужином

Главы государств и правительств стран-членов ЕС на саммите обсудят уменьшение энергетической зависимости от России, а также ситуацию в Украине

23 октября 2014, 10:04
Поделитесь публикацией:
Лидеры ЕС обсудят отношения Украина-Россия за ужином

Об этом речь будет идти во время заседания Европейского совета 23-24 октября в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

Главным вопросом повестки дня встречи высокого уровня должны стать договоренности о принципах новой политики ЕС в сфере климата и энергии на период 2020-2030 годов. Проект соглашения, подготовленный Еврокомиссией, содержит амбициозные цели по повышению энергетической безопасности, снижению уровня зависимости в сфере энергетики, в первую очередь, в поставке газа из России, уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Также в формате рабочего ужина лидеры обсудят отношения Украина-Россия и стратегические подходы в международных усилиях по противодействию эпидемии Эболы.

В пятницу, 24 октября, Европейский совет будет заниматься состоянием экономической ситуации.

Как сообщали "Комментарии", 23-24 октября главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза соберутся на саммит в Брюсселе, одним из вопросов которого станет ситуация в Украине.

Также 24 октября Совет Безопасности ООН планирует провести заседание по ситуации в Украине.

20 октября главы МИД стран-членов ЕС на своем заседании обсудили ситуацию в Украине и приняли выводы, в которых, в частности, поприветствовали снижение насилия на востоке Украины, и одновременно заявили о необходимости полного исполнения Минских соглашений всеми сторонами, в том числе Россией. В документе содержится призыв вывести все незаконные вооруженные формирования и военное оборудование из Украины, обеспечить безопасность российско-украинской границы, провести честные парламентские выборы 26 октября и досрочные местные выборы в Донецкой и Луганской областях в декабре этого года.

ЕК надеятся на достижение предварительных договоренностей по поставкам газа в Украину и Евросоюз на следующих трехсторонних переговорах – 29 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!