Главная Новости Мир Россия пригрозила Франции судом за срыв контракта по «Мистралям»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия пригрозила Франции судом за срыв контракта по «Мистралям»

Россия будет судиться с Францией в случае непоставки «Мистралей» и требовать возместить неустойку по контракту

24 октября 2014, 07:11
Поделитесь публикацией:
Россия пригрозила Франции судом за срыв контракта по «Мистралям»

Об этом заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов, пишут РИА "Новости".

"Будет обращение в суд и требование неустойки (в случае непоставки), как во всем цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не  Москве, а Парижу", — сказал Иванов.

"У нас давние русско-французские отношения, и не хотелось бы, чтобы конъюнктурные соображения приносили в жертву этим долгосрочным взаимным интересам", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии",ранее гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро заявил, что Россия легко может проектировать собственные аналоги универсальных десантных кораблей типа "Мистраль".

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "Мистрали" придут в Россию только после установления мира в Украине. До этого канцлер Германии Ангела Меркель призвала Францию прекратить экспорт вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию.

Напомним, контракт на продажу "Мистралей" был заключен с Францией в 2011 году. Его сумма составила 1,2 млд. евро. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Согласно договору, первый корабль "Владивосток" должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — "Севастополь" — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году. Начиная с марта 2014 года США неоднократно призывали Францию отменить сделку по поставке вертолетоносцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!