Главная Новости Мир В Гонконге задержаны два лидера протестов и более 100 демонстрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гонконге задержаны два лидера протестов и более 100 демонстрантов

Полиция Гонконга задержала 116 человек после того, как стражи порядка приступили к расчистке возведенных демонстрантами баррикад в одной из ключевых зон протеста — в районе Монгкок (полуостров Коулун)

26 ноября 2014, 06:25
Поделитесь публикацией:
В Гонконге задержаны два лидера протестов и более 100 демонстрантов

Утром 25 ноября судебные приставы и полицейские Гонконга прибыли на одну из трех занятых активистами движения Occupy Central территорий, чтобы привести в исполнение решение суда о частичном разборе деревянных и металлических заграждений, передает "РИА Новости ".

Как сообщается, такое решение Верховный суд Гонконга вынес, рассмотрев иск одной из транспортных компаний и двух таксопарков, которые понесли убытки из-за демонстрации.

Как пишут местные СМИ, протестующие были задержаны полицией за отказ выполнить распоряжение суда, незаконное проведение акций протеста и хранение оружия. В операции по разбору баррикад участвовали, в общей сложности, порядка 7 тысяч полицейских.

По словам протестующих, стражи порядка применили дымовую завесу, чтобы начать разбор баррикад. В среду, 26 ноября, стражи порядка собираются очистить от незаконных сооружений улицу Nathan Road и возобновить движение транспорта по ней.

Также собщается о задержании двух лидеров протестного движения Occupy Central, во время разбора баррикад на улице Nathan Road, когда между стражами порядка и демонстрантами произошло несколько стычек. Полиция оттеснила протестующих с улицы, а группа активистов была задержана. В их числе также оказались лидеры движения Occupy Central — Джошуа Вонг и Лестер Шум.

Как сообщали "Комментарии", 18 ноября в Гонконге начали разбирать баррикады, воздвигнутые два месяца назад активистами движения Occupy Central, которое борется за демократизацию выборов. В начале ноября акции протеста за демократизацию выборов в Гонконге вновь переросли в столкновения с полицией впервые почти за две недели.

В октябре в Гонконге произошли столкновения между активистами протестного движения и несколькими десятками человек в масках.

Ранее массовые акции протеста в Гонконге привели к столкновениям между демонстрантами и полицией, что привело к блокированию работы главного правительственного комплекса в Гонконге. Активисты требовали прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В конце октября между представителями администрации Гонконга и демонстрантами состоялись первые с начала противостояния переговоры, но прогресса на них достигнуто не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!