Главная Новости Мир В Калифорнии арестованы почти 50 протестующих
commentss НОВОСТИ Все новости

В Калифорнии арестованы почти 50 протестующих

Более трехсот демонстрантов пытаются сегодня блокировать скоростное шоссе 110 в Лос-Анджелесе в знак протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна

26 ноября 2014, 07:42
Поделитесь публикацией:
В Калифорнии арестованы почти 50 протестующих

По данным полиции, демонстранты окружили машины стражей порядка в районе бульвара Джефферсон и пытаются прорваться на скоростное шоссе, им противодействуют силы правопорядка, передает "ТАСС".

При этом активисты выкрикивают лозунги: "Не будет суда, не будет и мира!", требуя свершения суда над Уилсоном.

Как сообщается, в течение дня десятки протестующих прошли маршем по бульварам Креншоу и Мартина Лютера Кинга, держа в руках плакаты с надписью "Остановите полицейских убийц!". Демонстранты также вернулись к требованиям наказаний для двух полицейских Лос-Анджелеса, которые в августе застрелили безоружного и психически нездорового чернокожего Йезеля Форда.

Были арестованы три человека из числа демонстрантов. Как сообщил представитель департамента полиции Лос-Анджелеса, протесты проходят мирно, на поддержание порядка выделены дополнительные силы. "Мы отслеживаем ситуацию, задействованы дополнительные патрули, над местами скопления демонстрантов работают вертолетные группы", — сообщил он.

Кроме того, крупные протесты проходят в калифорнийском городе Окленд. По сообщениям СМИ, в течение суток не прекращаются мелкие стычки с полицией, арестованы 43 человека. Причинами арестов стали неповиновение полиции, нападения на стражей порядка и грабежи.

Всего на севере Калифорнии в демонстрациях участвуют свыше 2 тыс. человек.

Как сообщали "Комментарии", ранее сотни американцев забрасали полицейских в Фергюсоне камнями и бутылками.

24 ноября в ходе беспорядков в американском городе Фергюсоне были арестованы более 60 человек. Афроамериканцы обвинили полицию города в расизме и жестокости, и решение присяжных вызвало серьезные протесты и столкновения чернокожего населения с полицейскими. Протестующие переворачивали и поджигали полицейские машины, забрасывали камнями и бутылками здание полиции, где служит застреливший подростка Уилсон.

25 ноября протесты захлестнули крупные города США, горели десятки зданий.

Как сообщалось, ранее полиция США извинилась за убийство подростка, из-за которого вспыхнули беспорядки.

Напомним, 10 августа полицейский в городе Фергюсон, штат Миссури, застрелил на проезжей части 18-летнего подростка Майкла Брауна, в результате чего по всему штату вспыхнули массовые беспорядки, непрерывно продолжавшихся уже более двух недель. По версии правоохранительных органов, чернокожий подросток получил шесть пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы. По свидетельствам очевидцев, молодой человек не был вооружен, а застрелили его в момент, когда он стоял с поднятыми руками.

12 и 14 августа протестующие жители бросали в стражей порядка камни, из толпы слышались выстрелы, в результате чего офицеры полиции были вынуждены применить резиновые пули и слезоточивый газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!