Главная Новости Мир На ядерном реакторе в Латвии выявили течь
commentss НОВОСТИ Все новости

На ядерном реакторе в Латвии выявили течь

На Саласпилсском ядерном реакторе в Латвии обнаружена небольшая утечка из одной из емкостей для хранения радиоактивной воды, в результате чего в непосредственной близости от емкости немного повысился уровень трития 

23 декабря 2014, 17:48
Поделитесь публикацией:
На ядерном реакторе в Латвии выявили течь

Об этом сообщил проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс, передает "Интерфакс-Украина".

Он заявил во вторник, что из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода. Емкость была помещена в железобетонную бочку, и вода из неё в небольшом количестве попала в окружающую среду, в результате чего немного повысился уровень содержания трития в непосредственной близости от емкости — до 10 Bq/l при максимально допустимом уровне 100 Bq/l.

"Слава Богу и мудрости специалистов, что работы были начаты своевременно и не произошло превышения уровня загрязнения", — сказал Муйжниекс.

Правительство Латвии в конце октября одобрило распоряжение о выделении Саласпилсскому ядерному реактору 119 тыс. евро на ремонт сборника радиоактивной воды. Состояние врытых в землю емкостей не проверялось с 60-х годов. При проверке выяснилось, что в одной из них есть небольшая течь.

По словам Муйжниекса, обследование и ремонт емкостей были начаты в буквальном смысле в последний момент, так как проволочки, возможно, привели бы к более объемной утечке радиоактивной воды. Сейчас полностью проверена одна из двух емкостей, из которых откачана радиоактивная вода. Предусмотрено, что работы продолжатся, будет проведен тщательный ремонт обеих емкостей для устранения возможной утечки, а также будут проверены их швы.

Со своей стороны в Саласпилсской краевой думе сообщили, что, по сведениям, поступившим от руководства реактора, этот инцидент произошёл ещё на прошлой неделе.

 "Согласно правилам, его расследовала Инспекция радиации и ядерной безопасности и пришла к выводу, что угрозы для безопасности нет", — сказали в думе.

Как ранее сообщали "Комментарии", полиция Латвии обнаружила в стране 13 угнанных дорогостоящих автомобилей в рамках операции против организованных преступных группировок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!