Главная Новости Мир В Украину предлагают направить «голубой гуманитарный конвой» - проект резолюции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину предлагают направить «голубой гуманитарный конвой» - проект резолюции

В Европейском парламенте рассматривают направление в Украину так называемого «голубого гуманитарного конвоя» непосредственно от ЕС

13 января 2015, 14:40
Поделитесь публикацией:
В Украину предлагают направить «голубой гуманитарный конвой» - проект резолюции

Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП), передает "РБК-Украина".

В частности, в проекте документа указывается необходимость для ЕС совместно с украинским властями уделять больше внимания гуманитарному кризису в Украине, особенно решению "катастрофической" гуманитарной ситуации с внутренне перемещенными лицами.

При этом евродепутаты намерены призвать Еврокомиссию и комиссара по гуманитарным вопросам Кристоса Стилианидеса подготовить "надежный, прямой и долгосрочный план гуманитарной деятельности", без участия посреднических организаций, по принципу "голубого конвоя". Такие гуманитарные действия должны быть четко обозначены как поступающие из ЕС.

Как сообщается, евродепутаты намерены призвать Еврокомиссию представить такой план действий в течение ближайших двух месяцев.

Также в проекте документа подчеркивается необходимость дальнейшей финансовой помощи со стороны ЕС для Украины для борьбы с острым гуманитарным кризисом.

Кроме того, в проекте резолюции Европарламент вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека в Восточной Украине и Крыму.

В конце проекта документа Европарламент призывает верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини и комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана предпринять действия в пределах своих полномочий по содействию политическому решению кризиса в Украине, который бы соблюдался всеми сторонами. При этом евродепутаты подчеркивают, что такое решение должно исключать сценарий замораживания конфликтов в восточной Украине и Крыму.

Как сообщали "Комментарии", также Европарламент может инициировать расширение санкций против России на ядерный сектор и международные финансовые операции. Также сообщалось, что Европарламент голосование по резолюции по Украине пройдет в четверг, 15 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!