Главная Новости Мир Президент Италии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Италии подал в отставку

Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку в среду, 14 января

14 января 2015, 12:11
Поделитесь публикацией:
Президент Италии подал в отставку

Три экземпляра письма об отставке направлены в Совет министров и обе палаты национального парламента, передает "ТАСС".

Согласно конституции, президентские полномочия временно переходят ко второму лицу в итальянском государстве — председателю сената (верхняя палата парламента) Пьетро Грассо.

В СМИ возможными кандидатами на президентский пост называют бывшего мэра Рима, первого секретаря ДП Вальтера Вельтрони, мэра Турина, бывшего министра юстиции Пьеро Фассино, судью Конституционного суда, неоднократно занимавшего министерские посты Серджо Маттарелла, министра иностранных дел Паоло Джентилони и сенатора Анну Финоккьяро. Все они так или иначе связаны с левым центром.

Ожидается, что парламент проголосует по поводу избрания нового президента не позднее конца января. Для того чтобы стать главой государства, претенденту на этот пост необходимо набрать две трети голосов законодателей.

Напомним, ранее "Комментарии" писали, что президент Италии Джорджо Наполитано мог уйти в отставку 13 января. Как признался 89-летний лидер, к принятию такого решения подтолкнул его преклонный возраст, в котором все труднее игнорировать "проявления усталости".

На протяжении последних лет Наполитано играл ключевую роль в итальянской политике. С момента вступления в должность в мае 2006 года он все чаще фигурировал в роли кризисного менеджера и посредника между противоборствующими партиями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!