Главная Новости Мир Путин и Меркель обсудили целый ряд вопросов по Украине - Лавров
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин и Меркель обсудили целый ряд вопросов по Украине - Лавров

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 15 января обсудили ситуацию в Украине

16 января 2015, 12:15
Поделитесь публикацией:
Путин и Меркель обсудили целый ряд вопросов по Украине - Лавров

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня, 16 января, на пресс-конференции в Москве, пишет "Интерфакс".

"Вчера целый ряд из этих (касающихся ситуации в Украине) вопросов обсуждался в ходе телефонного разговора президента Путина с канцлером Меркель", — заявил он.

Говоря об актуальных вопросах, касающихся ситуации в Украине, Лавров прежде всего назвал проблему прекращения огня. Кроме того, по его словам, речь идет о необходимости восстановления Донбасса, о восстановлении "вообще нормальной жизнедеятельности" территории юго-востока Украины, налаживании хозяйственных связей между "республиками" и остальной территорией Украины и создании условий для политического процесса.

При этом Лавров подчеркнул, что по всем этим темам осуществляются достаточно тесные контакты между участниками "нормандской четверки".

"По мере того, как эти дискуссии, в том числе и в контактной группе и между столицами, потребует вовлечения министров иностранных дел, мы такую встречу (глав МИД "нормандской четверки" — ред.) готовы будем провести", — сказал Лавров.

Как сообщали "Комментарии", 14 января министры "нормандской встречи" сделали совместное заявление. В частности, они считают необходимым дальнейшее проведение переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая включает в себя представителей Украины, России и Луганской и Донецкой "народных республик".

Также сообщалось, что главы МИД "четверки" договорились о перенесении встречи в "нормандском формате" на уровне президентов на следующую неделю — с 19 по 25 января. Глава МИД РФ рассказал, что обсудят на новой встрече "нормандской четверки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!