Главная Новости Мир В России опубликовали план антикризисных мер
commentss НОВОСТИ Все новости

В России опубликовали план антикризисных мер

Правительство России опубликовало антикризисный план на 2015 год

28 января 2015, 11:12
Поделитесь публикацией:
В России опубликовали план антикризисных мер

Как передают "Комментарии", документ опубликован на сайте правительства РФ, сообщили в пресс-службе правительства.

Так, в документе выделены семь ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. В частности, поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров; содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счёт снижения финансовых и административных издержек; создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа; компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми);

Также в антикризисном плане предусмотрено снижение напряжённости на рынке труда и поддержка эффективной занятости; оптимизация бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств; повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.

"Перечень первоочередных мероприятий не является исчерпывающим и будет при необходимости дополняться новыми антикризисными мерами", — говорится в документе.

Также сообщается, что правительство оценило антикризисную программу 2015 года в 1,172 трлн. рублей. С учетом 1 трлн. рублей уже выделенного на докапитализацию банковской системы, стоимость мер по поддержке экономики составит 2,17 трлн. рублей.

Как отмечается, расходы бюджета могут снизиться как минимум на 5% в реальном выражении в течение 2016-2018 годов, в 2015 году они снизятся на 10%.

Напомним, 27 января  премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана правительства. 26 января антикризисный план был принят на совещании у президента Владимира Путина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!