Главная Новости Мир Во Франции украли «Оскар» Чарли Чаплина и его коллекцию эксклюзивных ручек - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции украли «Оскар» Чарли Чаплина и его коллекцию эксклюзивных ручек - СМИ

В Париже неизвестные похитили золотую статуэтку премии «Оскар», врученную всемирно известному актеру Чарли Чаплину в 1929 году

10 февраля 2015, 13:34
Поделитесь публикацией:
Во Франции украли «Оскар» Чарли Чаплина и его коллекцию эксклюзивных ручек - СМИ

Об этом сообщает "ТАСС", ссылаясь на местную прессу.

Как сообщается, в конце января преступники сумели проникнуть в здание, где хранилась статуэтка. Помимо нее, добычей воров оказалась коллекция эксклюзивных ручек Чаплина стоимостью по 80 тыс. евро каждая.

По оценкам экспертов, похищенный "Оскар" Чаплина может стоить не менее 1 млн евро. "Себестоимость этой статуэтки, изображающей рыцаря, не превышает 800 евро, — отмечают специалисты, — однако ее цена возрастает в зависимости от условий присуждения награды и личности ее владельца".

Следователи рассматривают все возможные версии, включая интерес частного коллекционера. Все указывает на то, что преступники действовали по наводке. "Они были прекрасно осведомлены", — отмечают в полиции, подчеркивая, что кроме "Оскара" и коллекции письменных принадлежностей ничего тронуто не было.

Как отмечают источники газеты, близкие к следствию, дело квалифицировано как особо "чувствительное", и расследование его ведется "в условиях минимальной огласки". Поиски злоумышленников поручены подразделению парижской полиции, специализирующемуся на расследовании похищений предметов искусства. Пока на след воров выйти не удалось.

Отметим, Чарли Чаплин — один из самых известных актеров эпохи немого кино, много времени посвятивший также режиссуре и созданию музыки к фильмам. Американская киноакадемия трижды удостаивала его престижнейшей премии "Оскар". Дважды — в 1929 и 1972 году — Чаплин получал статуэтку вне конкурса в качестве почетной награды за вклад в развитие мирового кинематографа, а в 1973 году премию ему присудили за лучшую музыку к фильму "Огни рампы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!