Главная Новости Мир Европа решила диверсифицировать поставки газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа решила диверсифицировать поставки газа

Европейская комиссия разрабатывает предложения, которые позволят участникам Европейского союза свободнее обмениваться газом и меньше зависеть от российских поставок

10 февраля 2015, 14:39
Поделитесь публикацией:
Европа решила диверсифицировать поставки газа

Об этом сообщил зам.председателя ЕК Марош Шефчович после встречи рабочей группы, которая к июню должна наметить план действий по усовершенствованию газовой инфраструктуры в Европе, передает "УНИАН" со ссылкой на Reuters.

 "Мы решили сделать своей целью обеспечение каждой страны региона как минимум тремя надежными источниками газа", — сказал Шефчович, добавив, что ЕК в кратчайшие сроки рассмотрит все инфраструктурные проекты, которые должны финансироваться, в том числе, и из европейских средств.

 Отмечается, что совещание рабочей группы прошло в столице Болгарии Софии в знак поддержки стране, лишившейся проекта "Южный поток", за счет которого Болгария могла бы получать газ из России в обход Украины.

"София обсудит с Еврокомиссией идею предложить России построить подводную часть "Южного потока" до распределительного центра в Варне", — сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

 По его словам, стране понадобится 2,2 миллиарда евро для строительства распределительного центра, который мог бы получать газ не только из России, но и из Азербайджана, с болгарских месторождений в Черном море и с СПГ-терминалов в Греции.

 "Болгария могла бы также получать газ из хранилищ в Чехии и Словакии по газопроводу, проходящему через Румынию", — сказал Борисов.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Шефчович исключил успех российского проекта "Турецкий поток".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", 1 декабря глава компании "Газпром" Алексей Миллер подтвердил закрытие газопровода "Южный поток".

Кроме того глава российского ОАО "Газпром", в ходе первого визита в Россию нового зампреда Европейской комиссии по энергетике Мароша Шефчовича, донес до него новую переговорную позицию российской стороны: украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, и Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, чтобы получить этот газ в новой точке сдачи-приема на границе Турции и Греции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!