Главная Новости Мир Глава ОБСЕ призвал использовать все возможности минских соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ОБСЕ призвал использовать все возможности минских соглашений

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будет прилагать усилия, чтобы способствовать соблюдению минских договоренностей сторонами вооруженного конфликта в Донбассе

12 февраля 2015, 18:33
Поделитесь публикацией:
Глава ОБСЕ призвал использовать все возможности минских соглашений

Об этом говорится в распространенном в четверг, 12 февраля, заявлении председателя организации Ивицы Дачича, передает "Интерфакс-Украина".

 "ОБСЕ готова сделать все возможное в рамках своего мандата, чтобы содействовать полной реализации согласованных мер. Я думаю, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет по-прежнему играть центральную роль в этих усилиях", — сказано в заявлении.

 Председатель ОБСЕ призвал все стороны, воспользоваться возможностью, которую дает этот комплекс мер с тем, чтобы прекратить боевые действия и снизить напряженность.

 "Я призываю все стороны в полной мере выполнять комплекс мер с целью деэскалации конфликта и предотвращения потерь среди гражданского населения. Это создаст необходимые условия для решения кризиса политическим путем и достижения осуществимого и устойчивого решения на основе международного права и обязательств ОБСЕ", — сказал Дачич.

Как сообщали "Комментарии", Напомним, переговоры "нормандской четверки" — лидеров Франции, Германии, РФ и Украины — начались в Минске в среду вечером и завершились в четверг. Работа над итоговым документом, который позволит снизить напряженность на востоке Украины, продолжалась около 16 часов. Стороны договорились, в частности, о прекращении огня в Донбассе с 0.00 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и обмене заложниками.

Позднее в СМИ были обнародованы пункты документа, подписанного в Минске по итогам встречи глав "нормандской четверки".

После саммита Петр Порошенко отбыл в Брюссель на саммит глав государств и правительств Евросоюза, где обсудил с премьером Британии Дэвидом Кэмероном достигнутые договоренности в Минске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!