Главная Новости Мир ЕС готов обсуждать опасения РФ относительно евроинтеграции Украины, - Хан
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готов обсуждать опасения РФ относительно евроинтеграции Украины, - Хан

Европейский союз открыт для обсуждения потенциальных опасений России в связи с евроинтеграцией Украины, однако возможность пересмотра соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной исключена 

16 апреля 2015, 12:56
Поделитесь публикацией:
ЕС готов обсуждать опасения РФ относительно евроинтеграции Украины, - Хан

Об этом, комментируя составленный фондом Бертельсмана доклад об экономических перспективах Украины, заявил комиссар ЕС по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан, передает "Интерфакс-Украина".

"Двустороннее соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной не навязывает Киеву ложного выбора. Те, кто говорит о таком выборе, скорее всего, преследуют свои собственные цели", — отметил Хан.

В докладе, например, предполагается, что хотя бы частичное восстановление торговых связей Украины с Россией и Евразийским экономическим союзом внесло бы важный вклад в восстановление украинской экономики.

Сообщается, что еврокомиссар согласен с авторами доклада, которые не видят принципиальной несовместимости между льготным режимом торговли Украины с Россией и соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Евросоюз не стремится и никогда не стремился иметь эксклюзивные экономические отношения с Украиной. Приближение к стандартам ЕС не помешает Украине торговать с Россией, потому что сам ЕС является крупнейшим торговым партнером России", — заверил Хан.

"Соглашение поможет Украине приблизиться к передовым нормам и стандартам ЕС, как это сделала 20 лет назад Польша, и в конечном итоге – повысить конкурентоспособность и привлечь прямые иностранные инвестиции", — добавил еврокомиссар.

"Европейский союз активен и открыт в обсуждении потенциальных опасений России. Мы убеждены, что любую обоснованную озабоченность России можно уже сейчас снять благодаря гибким рамкам соглашения в его нынешнем виде. Но не может быть речи о пересмотре соглашения, которое уже ратифицировали многие члены ЕС", — добавил Хан.

ЕС рассчитывает, что правительство Украины, настроенное на реформы и готово к необходимым переменам. Также комиссар ЕС сообщил, что за период после киевского Майдана Брюссель предоставил Киеву около 6 млрд. евро в виде макроэкономической поддержки, грантов и помощи через международные финансовые институты. Большая часть этого финансирования связана с обязательствами проведения реформ.

Кроме того, ЕС и Украина согласовали 10 приоритетных направлений реформ, на которые будет направлено финансирование. Это реформы Конституции и избирательного законодательства, борьба против коррупции, судебная реформа, реформа государственного управления, уменьшение государственного вмешательства в экономику, реформа системы госзаказа, налоговая реформа, аудит, реформа энергетической отрасли.

Среди прочего, ЕС направил в Киев экспертов, чтобы помочь в выработке новых законодательных норм, в борьбе с коррупцией, в реформировании энергетического сектора, в поддержке малого и среднего бизнеса.

"Лакмусовой бумажкой в борьбе против коррупции будут государственный заказ и приватизация госпредприятий", — подчеркнул Хан, особо отметив открытость и прозрачность доступа к госзаказу. По его словам, важной задачей будет изменить баланс в украинской экономике от нынешней зависимости от кучки олигархов к преобладанию малого и среднего бизнеса.

По словам Хана, задача ЕС – "доказать неправоту тех, кто видит Украину неспособной к переменам, обреченной на коррупцию и засилье олигархии".

"ЕС в полной мере играет в этом свою роль, но Украина должна приложить и собственные беспрецедентные усилия", — подчеркнул он.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Европейском Союзе сообщили, что не собираются еще раз откладывать имплементацию Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!