Главная Новости Мир Россия внесла лом в перечень стратегически важных товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия внесла лом в перечень стратегически важных товаров

 3 июня Минпромторг России внес лом цветных и черных  металлов в  перечень существенно важных для внутреннего рынка России товаров

12 июня 2015, 10:27
Поделитесь публикацией:
Россия внесла лом в перечень стратегически важных товаров

 Постановлением №539 в исключительных случаях могут быть установлены ограничения или запреты на экспорт стратегически важных товаров, пишут "Українські новини".

 Включение в перечень этих товаров позволяет оперативно вводить и применять меры не тарифного регулирования к этим товарным позициям в целях недопущения их критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке для металлургической и смежных с ней отраслей промышленности.

По словам гендиректора Украинской Ассоциации предприятий черной металлургии Дмитрия Белокурова, такие действия  хорошо повлияют на промышленность РФ и на страну в целом.

Он убежден, что это объективно наилучший способ поддержки собственной экономики.

"Лом – это стратегическое сырье, это антропогенное сырье, то есть создается человеком. И поэтому, если можно вырастить пшеницу и так далее, то лом можно получить только из того, что ты уже произвел или что-то купил, или то, что у тебя есть",- говорит он. 

По наблюдением специалиста, вопреки тому, что США и Канада уже давно члены Всемирной торговой организации, фактически страны с рыночной экономикой, но в определенные периоды они буквально накладывали вето на экспорт стального лома со своей территории.

 Данное решение Минпромторга России позволит, в случае необходимости, оперативно принять решение, направленное на сокращение дефицита металлолома и повышение производительности российских металлургических предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!