Главная Новости Мир Чуркин разгромил идею трибунала по рухнувшему в Донбассе Боингу
commentss НОВОСТИ Все новости

Чуркин разгромил идею трибунала по рухнувшему в Донбассе Боингу

Предложенные Малайзией и Нидерландами проекты резолюции Совета Безопасности ООН и статута международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing Malasian airlines на Украине бесперспективны

10 июля 2015, 07:54
Поделитесь публикацией:
Чуркин разгромил идею трибунала по рухнувшему в Донбассе Боингу

 Об этом заявил в четверг журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, пишет ТАСС.

 "Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", — сказал он.

 "К сожалению, создается впечатление, что речь идет о попытке организовать грандиозное политическое шоу, от чего задача определить виновных в инциденте только пострадает", — считает Чуркин.

Постпред РФ признался, что был удивлен "замахом" авторов резолюции, который, по его словам "далеко выходит за грани разумного". Как напомнил Чуркин, в принятой сразу же после авиакатастрофы резолюции СБ ООН 2166 "действительно содержится требование "привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте". "Но решать эту задачу надо прагматично и эффективно с учетом имеющегося положительного и негативного опыта. Нагромождение структур лишь помешает делу", — указал Чуркин.

Он обратил внимание, что подобные инциденты с самолетами случались и ранее, но никаких международных трибуналов после этого не создавалось.

Как сообщил дипломат, в качестве аргумента авторы идеи ссылаются на прецедент трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде. "Но ведь совершенно невозможно сравнить конфликт в бывшей Югославии или геноцид в Руанде с тем, что над Украиной, судя по всему, был сбит гражданский самолет. К тому же ссылка на МТБЮ скорее отпугивает. Трибунал по Югославии поражает своей забюрократизированностью и неповоротливостью. Он работает уже более 20 лет, накопив массу нареканий", — заявил постпред РФ.

Он также не согласился со стремлением авторов проекта резолюции СБ подвести крушение Boeing-777 под определение "угроза международному миру и безопасности" и сослаться на главу VII Устава ООН, позволяющую вводить санкции. "Как говорят юристы, одиночный акт не может так квалифицироваться. Поэтому Совету Безопасности ООН здесь просто нечего делать, не говоря уже о том, что такого определения нет в резолюции 2166 и вводить его "задним числом" некорректно", — заключил дипломат.

Напомним, как сообщали "Комментарии", делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины "Боинга-777".

Ранее  к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

ФОТО: Постоянное представительство РФ при ООН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!