Главная Новости Мир МВФ во второй раз не дождался денег от Греции
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ во второй раз не дождался денег от Греции

Греция пропустила выплату долга Международному валютному фонду (МВФ) во второй раз за две недели

14 июля 2015, 08:48
Поделитесь публикацией:
МВФ во второй раз не дождался денег от Греции

Об этом пишет информагентство AFP, предает "DW".

Афины должны были выплатить 456 млн. евро до вечера понедельника, 13 июля. Герри Райс, представитель МВФ подтвердил, что выплата не поступила, и отметил, что Греция теперь имеет просроченную задолженность фонду на сумму в 2 миллиарда евро.

30 июня страна также должна была вернуть МВФ 1,5 миллиарда евро. Однако и этого не сделала. После предварительной невыплаты фонд заморозил программу финансовой помощи для Афин. Греция обращалась с просьбой о продлении периода возврата долга. В фонде заявили, что рассмотрят эту просьбу в установленном порядке.

Правительство Великобритании, согласно сообщениям в Financial Times и других изданий, хочет отказаться от участия в новой программе помощи Греции. Как стало известно, канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн сообщил об этом министров финансов Европы во вторник, 14 июля, по телефону.

"Наши коллеги из еврозоны получили четкое сообщение, что будет недопустимо снова обращаться в Британию за помощью в этом деле (...). Недопустимо допускать, что деньги британских налогоплательщиков пойдут на последнее соглашение с Грецией", — говорится в сообщении британского минфина.

 Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране. Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск.

По его словам, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой, однако, предстоит выполнить жесткие условия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!