Главная Новости Мир Нидерланды озвучили версии создания трибунала по сбитому «Бонгу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нидерланды озвучили версии создания трибунала по сбитому «Бонгу»

 Страны, предложившие создать международный трибунал по потерпевшему крушение в Донбассе Boeing-777, рассматривают разные варианты, после того как Россия заблокировала резолюцию Совбеза, в том числе и при помощи Генассамблеи ООН

30 июля 2015, 19:22
Поделитесь публикацией:
Нидерланды озвучили версии создания трибунала по сбитому «Бонгу»

 Об этом заявил пресс-секретарь МИД Нидерландов, передает "РБК-Украина" со ссылкой на "Reuters".

 По словам представителя МИДа, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала.

 Один из них — организация суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Если две трети участников международной организации проголосуют за это решение, то у России не будет возможности наложить вето.

 Еще один вариант — создание трибунала совместными силами всех пяти стран.

Третий — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран. Проблема заключается в том, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах мира. Если же процесс организует группа стран и международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи.

 Аппарат премьер-министра Нидерландов выразил разочарование тем фактом, что Россия стала единственной страной, выступившей против создания международного трибунала, поскольку "только такой орган обеспечил бы расследованию широкую поддержку во всем мире".

 Также "Комментарии" сообщали, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал мировое сообщество рассмотреть альтернативные варианты учреждения трибунала по авиакатастрофе малайзийского "Боинга" над Донецком.

Напомним, накануне СБ ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга" MH17 на востоке Украины. Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!