Главная Новости Мир Париж рассчитался с Москвой за сорванный контракт
commentss НОВОСТИ Все новости

Париж рассчитался с Москвой за сорванный контракт

 Франция возместила Российской Федерации за непоставленные «Мистрали» 949 млн. 754 тыс. 849 евро

3 сентября 2015, 15:56
Поделитесь публикацией:
Париж рассчитался с Москвой за сорванный контракт

 Об этом говорится в соответствующем законопроекте, разработанном правительством страны и внесенном на рассмотрение нижней палаты парламента страны, передает "Укринформ".

 "Французская сторона выплачивает Российской Федерации общую сумму в размере 949,754,859 евро в качестве компенсации в день вступления в силу соглашения между правительством Французской Республики и правительством РФ на счет погашения обязательств, связанных с прекращением соглашения от 25 января 2011 года между правительством Французской Республики и правительством РФ о сотрудничестве в сфере строительства универсальных кораблей управления — вертолетоносцев (типа "Мистраль" — авт.)", — говорится в первом пункте двустороннего соглашения, которое легло в основу документа.

 Проект закона позволяет одобрение соглашения в форме обмена письмами между правительствами двух стран о расчетных обязательствах, которое было заключено еще 5 августа 2015 года. Соглашение подписали госсекретарь обороны и национальной безопасности Франции Луи Готье и вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин. При этом французская сторона обязалась "не продавать и не реэкспортировать" корабли до момента выплаты возмещения российской.

 Комиссия по иностранным делам должна обсудить положение законопроекта в ходе своего пленарного заседания 15 сентября. После принятия решения профильного комитета, проект закона будет внесен на рассмотрение депутатов Национального собрания, которые после обсуждения должны его утвердить.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Россия и Франция согласовали предварительно сумму неустойки за сорванный контракт по поставкам универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль".

О том, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль") 26 мая заявил зам.председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев.

Напомним, что бывшими российскими "Мистралями" уже интересуется ряд стран. В частности, экспертные круги среди них называют Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, Индию и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!