Главная Новости Мир После грандиозного скандала уходит глава Volkswagen
commentss НОВОСТИ Все новости

После грандиозного скандала уходит глава Volkswagen

Главный исполнительный директор Volkswagen AG Мартин Винтеркорн уйдет в отставку с 25 сентября и будет заменен президентом компании Маттиасом Мюллером

22 сентября 2015, 15:41
Поделитесь публикацией:
После грандиозного скандала уходит глава Volkswagen

Об сообщает немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на источники в наблюдательном совете концерна, передает "Интерфакс-Украина".

Президиум наблюдательного совета компании соберется в среду. Volkswagen официально не комментирует эту информацию.

В начале сентября президиум рекомендовал продлить контракт Винтеркорна до конца 2018 года, голосование было назначено на 25 сентября.

Однако в последние дни Volkswagen столкнулся с грандиозным скандалом, который затронул порядка 11 млн его автомобилей по всему миру. Речь идет о подделке результатов испытаний на выбросы вредных газов в атмосферу в автомобилях Volkswagen с дизельным двигателем в США и начатых в ряде стран расследованиях.

Volkswagen зарезервирует 6,5 млрд евро для покрытия расходов на устранение нарушений. Концерн намерен пересмотреть целевые показатели прибыли на 2015 год в связи с предстоящими расходами.

Ранее в этом году М.Винтеркорн вышел победителем из внутрикорпоративного столкновения с экс-председателем набсовета Фердинандом Пиехом.

В апреле Ф.Пиех публично выразил свое недоверие М.Винтеркорну, заявив в интервью Der Spiegel о своем "дистанцировании" от главы компании. Однако после этого заявления президиум наблюдательного совета концерна высказался за сохранение М.Винтеркорном поста гендиректора и продление контракта. По данным германских СМИ, Ф.Пиех пытался добиться срочного смещения Винтеркорна до годового собрания акционеров 5 мая.

В итоге к концу апреля Ф.Пиех и его супруга Урсула покинули все посты в Volkswagen.

Акции Volkswagen подешевели на 18,1% в ходе торгов во Франкфурте во вторник после обвала на 19% днем ранее.

ФОТО: Volkswagen.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!