Главная Новости Мир Мы все видели: Путину припомнили богатых друзей и его «Олимпию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы все видели: Путину припомнили богатых друзей и его «Олимпию»

Министерство финансов США впервые прямо обвинило президента России Владимира Путина в коррупции

25 января 2016, 21:09
Поделитесь публикацией:
Мы все видели: Путину припомнили богатых друзей и его «Олимпию»

О том, что правительство США знает о коррумпированности Путина в течение "многих, многих лет" заявил журналистам BBC представитель Министерства финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шубин, передает "НВ".

 Как отмечает издание, хотя правительство США уже ввело санкции против помощников Путина, это первое прямое обвинение в коррупции президента России.

 "Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализацию тех, кого он не воспринимает как друзей, с помощью использования государственных активов. Он использует энергетическое богатство России через государственные контракты, которые он заключает с теми, кто, как он считает, будет служить ему, и из которых исключает тех, кто этого делать не будет. Для меня, это картина коррупции", — заявил Шубин.

Хотя Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 года, в котором богатство Путина оценивалось в $40 миллиардов, он признал, что президент РФ накапливает тайное состояние.

"Он якобы получает государственную зарплату, что-то около $110 тысяч в год. Это не точный объем богатства этого человека. Он имеет большую подготовку и практику того, как маскировать свое фактическое богатство", — отметил Шубин.

Как отмечает издание, Кремль отвергает такие обвинения, а в 2008 году Путин лично отрицал, что является самым богатым человеком в Европе.

Однако журналисты BBC ссылаются на некоторые источники в России, которые имеют информацию о секретном состоянии Путина из первых рук.

В частности, Дмитрий Скарга, который запускал государственное морское пароходство Совкомфлот утверждает, что курировал передачу Путину яхты Олимпия стоимостью $35 миллионов, длина которой составляет 57 метров.

Яхту подарил Путину российский миллиардер Роман Абрамович.

"Это факт, что господин Абрамович через своего сотрудника, передал яхту Путину", — заявил Скарга.

"Я был на борту этой яхты в конце марта 2002 года, в Амстердаме. И был представитель Абрамовича ... Он сказал, что Роман является владельцем этой яхты", — добавил он.

Олимпию передали Путину через оффшорную компанию, яхту скрывают, потому что она принадлежит лично Владимиру Путину, а не государству.

В то же время, адвокаты Абрамовича заявляют, что информация о передаче яхты президенту РФ — спекуляции и слухи.

Сам президент России отказался давать интервью журналистам BBC.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!