Главная Новости Мир Соратник Немцова рассказал, кто покрывает заказчиков убийства
commentss НОВОСТИ Все новости

Соратник Немцова рассказал, кто покрывает заказчиков убийства

Соратник российского оппозиционера Бориса Немцова Илья Яшин утверждает, что расследование практически прекращено без каких-либо результатов, а заказчиков убийства покрывают в Кремле.

23 февраля 2016, 13:42
Поделитесь публикацией:
Соратник Немцова рассказал, кто покрывает заказчиков убийства

Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Die Welt

"Несмотря на первоначальные успехи, расследование не продвинулось дальше, хотя непосредственные исполнители преступления были пойманы. Все это, вероятно, объясняется тем, что довольно быстро стало понятно, что за убийством стоят очень влиятельные заказчики. Эти люди занимают высокие государственные должности и пользуются сильной поддержкой Кремля. Они чувствуют себя безнаказанными и ставят себя выше закона", — заявил оппозиционер.

Он напомнил, что в ходе расследования был заменен следователь, а организатором убийства объявлен рядовой член преступного сообщества.

"Я абсолютно убежден, что следы ведут прямиком к Кадырову. Предполагаемый убийца Заур Дадаев, который арестован, был заместителем командира батальона "Север" — личной гвардии президента Кадырова, состоящей из бывших чеченских боевиков, обязанных ему жизнью. Их жизнь и благосостояние зависят только от него. Следователи нашли подробные доказательства вины Дадаева. Возможно, в преступлении замешан и другой замкомандира этого батальона. Более того, командир этого батальона является родным братом близкого соратника Кадырова, депутата Делимханова. Я сомневаюсь в том, что кадыровские офицеры могли пойти на такое преступление без прямого указания или согласия президента Чечни", — заявил Яшин.

"Лично у меня нет никаких сомнений в том, что Кадыров замешан в убийстве. Вопрос лишь в том, был он организатором или заказчиком. Также возможно и то, что у убийства были и другие, более высокопоставленные заказчики в президентской администрации". — заявил оппозиционер.

На вопрос, какова была роль президента России Владимира Путина? Яшин ответил: "У меня нет ответа".

Яшин выразил сомнение в мотивах убийства, объявленных следствием в качестве официальных.

"Версия о том, что это была месть за поддержку сатирического журнала "Шарли Эбдо", неправдоподобна. Согласно моей точке зрения, убийство было терактом с целью запугивания части общества", — заявил Яшин.

 Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!