Главная Новости Мир Сегодня НАТО и РФ впервые за два года окажутся за одним столом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня НАТО и РФ впервые за два года окажутся за одним столом

Представители России и Североатлантического альянса соберутся сегодня в Брюсселе для обсуждения накопившихся проблем

20 апреля 2016, 07:13
Поделитесь публикацией:
Сегодня НАТО и РФ впервые за два года окажутся за одним столом

Совет Россия--НАТО (СРН) на уровне постпредов пройдет впервые с июня 2014 года, когда резко обострилась ситуация в Донбассе. Впрочем, альянс еще в апреле 2014 года заморозил все практическое сотрудничество с Москвой, пишет "Коммерсантъ".

В прорывные результаты встречи не верят ни российские, ни западные политики и чиновники. Пресс-секретарь МИД Латвии Раймондс Янсонс заметил, что "фундаментальных перемен" в отношениях ждать не стоит, но встреча нужна, так как она может дать импульс развитию диалога. По словам пресс-секретаря РФ Дмитрия Пескова, "разговор будет нелегким".

По данным двух российских дипломатических источников "Ъ", изначально альянс в качестве главной темы встречи предложил выполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе. Российская сторона, по словам источников "Ъ", предложила обсудить две другие темы. Во-первых, ухудшающуюся ситуацию в Афганистане, где после вывода основной части натовского контингента продолжаются бои и теракты, а диалог между правительством и талибами не складывается, несмотря на подключение международных посредников. Во-вторых, российские дипломаты намерены затронуть тему сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Как сообщил "Ъ" генерал-лейтенант запаса эксперт ПИР-Центра Евгений Бужинский, встреча представителей России и НАТО, скорее всего, будет выглядеть как обмен заявлениями, поскольку позиции сторон за последнее время не изменились.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!