Главная Новости Мир Покорение Путиным Арктики – это бред, - Иноземцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Покорение Путиным Арктики – это бред, - Иноземцев

Затраты на освоение Арктики будут огромными, есть масса более экономных способов увеличить объемы добычи нефти в России

29 апреля 2016, 10:49
Поделитесь публикацией:
Покорение Путиным Арктики – это бред, - Иноземцев

Такое мнение в интервью изданию "Сегодня" высказал всемирно известный экономист, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, комментируя информацию о том, что новая глобальная цель Кремля якобы заключается в покорении Арктики.

"Какой бред! Что касается Арктики, ресурсов там очень много – это правда. Но затраты будут огромными. Нужны обязательно импортные технологии и очень высокие сырьевые цены, чтобы это реализовывать. Поэтому, мне кажется, чисто экономически сейчас это невозможно. С другой стороны, даже Путин прекрасно понимает, что сейчас добычу нефти нужно стабилизировать и даже снижать. Если ее надо снижать, то зачем вводить новые месторождения? Есть масса более экономных способов, как увеличивать объемы добычи в России", — заявил Иноземцев.

Также экономист выразил сомнение относительно технических возможностей России.

"Они могут говорить много, но технически это сделать – это другой момент. Также есть вопросы, связанные с северным морским путем, объем транзита по которому объективно сейчас сокращается. Экономически сделать выгодным этот путь, мне кажется, невозможно в принципе", — отметил  собеседник издания. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", в британском издании The Times назвали Арктику главной военной целью президента РФ Владимира Путина.

ФОТО: Greenpeace



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!