Главная Новости Мир Организатор утечки информации о панамских оффшорах попросил гарантий защиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Организатор утечки информации о панамских оффшорах попросил гарантий защиты

Анонимный источник, передавший немецкой газете Süddeutsche Zeitung материалы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выступил с заявлением, в котором просит гарантии защиты

6 мая 2016, 20:20
Поделитесь публикацией:
Организатор утечки информации о панамских оффшорах попросил гарантий защиты

Как сообщают "Комментарии" письмо опубликовано на сайте panamapapers.icij.org.

Основным мотивом своего решения передать "панамский архив" в прессу источник, известный как Джон Доу, назвал желание перебороть имущественное неравенство и призвать к ответу коррупционеров.

"Имущественное неравенство — одна из определяющих примет нашего времени", — считает автор письма.

Документы Mossack Fonseca, по его словам, продемонстрировали "всю несправедливость", на которой зиждется работа компаний, регистрирующих офшоры, и бездеятельность правительств, позволяющих создание таких компаний в "налоговых раях".

"Я решил пролить свет Mossack & Fonseca, потому что думаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны ответить за свое участие в преступлениях, только часть из которых была обнародована", — пишет автор.

Автор утечки заодно заявил, что ряд ведущих мировых СМИ, а также Wikileaks упустили возможность получить доступ к выкраденным им документам.

Просто так передавать базу из 11,5 млн документов в налоговые органы разных стран источник не собирается, но заявил, что хотел бы сотрудничать с правоохранителями.

"Но я хотел бы сотрудничать с правоохранительными органами в той мере, в которой это будет для меня возможно", — обещает Джон Доу.

В обмен на сотрудничество он хочет гарантий судебной неприкосновенности.

"Действующие в рамках закона осведомители, которые выявляют безусловные злоупотребления, будь они инсайдерами или внешними агентами, заслуживают иммунитета от правительственного преследования", — заявил автор утечки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!