Главная Новости Мир Украинка добилась большого успеха на Каннском кинофестивале
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинка добилась большого успеха на Каннском кинофестивале

Сценарий украинки Марыси Никитюк «Когда падают деревья» на церемонии 10 сессии ScripTeast Award на Каннском кинофестивале признан лучшим сценарием из Центральной и Восточной Европы, написанный и разработанный в рамках сценарной программы Независимой кинофундации

19 мая 2016, 07:30
Поделитесь публикацией:
Украинка добилась большого успеха на Каннском кинофестивале

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

"В этом году награда имени Кшиштофа Кесьлёвского ScripTeast присуждается сценарию с невероятным кинематографическим потенциалом. Пьянящее соцветие персонажей и нарративов, сотканное, чтобы создать необычайный мир — одновременно страшный, волшебный, чувственный и захватывающий, и всегда очень настоящий. Писательская фантазия блестяще играет на страницах сценария, и мы с нетерпением ждем экранного воплощения этого авторского видения", — объясняет свое решение Консультативный совет.

Всего в программе приняли участие 11 проектов из 7 стран Центральной и Восточной Европы. Кроме почетного звания, сценарий Никитюк "Когда падают деревья" также получил EUR10 тыс. на дальнейшее производство фильма.

"Это очень радостное событие лично для меня и для проекта фильма в целом. Хотя это и большая ответственность. Украина впервые приняла участие в программе ScripTeast, и победа моего сценария, я надеюсь, начала хорошую традицию для украинских авторов и режиссеров", — сказала Никитюк на вручении награды.

Работой над фильмом занимается компания "Директория Кино", продюсер Игорь Савиченко, начало съемок запланировано на август 2016 года. Проект уже реализуется при поддержке Госкино Украины, и запущен в производство, поскольку стал победителем 7-го конкурсного отбора Госкино и получил государственное финансирование в размере 10 млн грн.

Ранее проект отметили лучшим на питчинге Одесского международного кинофестиваля 2014 года, и был представлен на Baltic Events, DAB, и MAIA Workshops. Украинский зритель сможет увидеть ленту уже 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!