Главная Новости Мир Польша испугалась украинских музыкантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша испугалась украинских музыкантов

Украинской группе Ot Vinta запретили въезд на польскую территорию 

3 июля 2016, 15:23
Поделитесь публикацией:
Польша испугалась украинских музыкантов

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 3 июля, сообщают музыканты группы.

Так, по словам барабанщика Сергея Мирончука, к этому привел, казалось бы незаметный митинг в городе Перемышль, в ходе которого в адрес украинцев звучали угрозы от "местных националистических ультрас", которые считают  OT VINTA "фашистами".

В итоге концерт был отменен и запрещен, однако на этом скандал не закончился.

"Украинская община, несмотря на такую неприятность, пригласила группа в Варшаву, все официально с бумагами и тд. На что мы с радостью согласились, так как своим долгом считаем поддержать своих, и показать братьям полякам, что их обманывают и сталкивают наши народы лбами уже в который раз! Пройдя украинскую границу, на польской границе нас попросили пройти для уточнения информации ... Просидев 9 часов, нам сообщили, что на группу OT VINTA в количестве 4-х человек действует бессрочный запрет въезда на территорию Польши, то есть навсегда пока его не снимут вообще", — сообщил Мирончук.

Музыкант также усомнился, что польская сторона знакома с творчеством группы. 

В свою очередь председатель Объединения украинцев в Польше Петра Тима сообщает, что "в пояснительной записке (польской пограничной службы) указано, что группа представляет собой "угрозу для государственного строя и общественного порядка".

Также отмечается, что группа уже более 20 раз выступала в Польше с концертами.

Украинцы Польши считают, что последнее решение польских властей являются очередным актом все большей антиукраинской истерии, которая в последнее время нагнетается в польском обществе.

"Объединение украинцев в Польше с тревогой наблюдает за агрессивными действиями, направленными против украинцев в Польше", – говорится в заявлении Объединения украинцев в Польше. 

Отметим, болельщики требовали отменить концерт, так как лидер группы Юрий Журавель и музыканты, по их мнению, участвуют в героизации ОУН-УПА. Об этом якобы свидетельствуют фото, которые поляки нашли в социальных сетях. Примечательно, что именно эти фанаты напали на мирное шествие украинцев 26 июня. 

ФОТО: Facebook/Журавель Юрій



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!