Главная Новости Мир Политолог рассказал, о чем могут договориться с РФ за спиной Украины на G20
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог рассказал, о чем могут договориться с РФ за спиной Украины на G20

Украинский вопрос снова выходит на повестку дня в мире, но обсуждать его готовятся без нас

30 августа 2016, 07:54
Поделитесь публикацией:
Политолог рассказал, о чем могут договориться с РФ за спиной Украины на G20

 На ежегодный саммит "Большой двадцатки" (G20), который состоится в Китае 4–5 сентября, Украину не пригласили. Зато помимо постоянных 20 членов этого элитного политклуба там будут, например, гости из Лаоса, Чада и Сенегала, пишут "Вести".

Политологи не исключают, что китайский саммит может приблизить снятие санкций с России и привести к уступкам по Украине.

"Запад может договориться с Россией взамен на содействие по Сирии, борьбу с исламскими террористами и экономические выгоды, ведь все больше европейских стран выступает за снятие санкций, которые невыгодны их экономикам. А США сейчас не до геополитики и Украины — там заняты выборами. Так что в изоляции получаемся мы, а не Россия, с которой, наоборот, готовы обсуждать судьбу Украины без ее участия", — считает эксперт по международной политике Игорь Кушнир.

В целом эксперты считают нехорошим знаком отсутствие Украины на саммите.

"И хотя мы не являемся членами G20, унизителен сам факт, что Украину не пригласили в качестве гостя. Тем более Германия, Франция и Россия намерены обсуждать наш вопрос. Это даже не красная карточка, а дисквалификация, отстранение от принятия решений, — полагает политолог Руслан Бортник. — По сути, нормандская четверка превращается в нормандскую тройку. Это то, чего добился Путин от Запада после августовских событий в Крыму, непринятия посла России в Украине, покушения на одного из лидеров "ДНР/ЛНР" Плотницкого".

Другие аналитики не драматизируют ситуацию и не считают катастрофой неучастие Украины в китайском саммите и встрече с Меркель, Олландом и Путиным.

"Нормандский формат переговоров изжил себя. А встреча Меркель, Олланда и Путина состоится на кулуарном уровне, после чего последуют традиционные заявления о необходимости полного прекращении огня на Донбассе. Другой вопрос, что будет дальше на востоке Украины", — сообщил изданию политолог Андрей Бузаров.

ФОТО: Twitter/KhabarTV

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!