Главная Новости Мир Разведка США сообщила о секретной российской операции
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка США сообщила о секретной российской операции

Американские спецслужбы расследуют возможную российскую операцию по вмешательству в президентские выборы в США

6 сентября 2016, 08:48
Поделитесь публикацией:
Разведка США сообщила о секретной российской операции

Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в разведке и Конгрессе, передает "Дождь".

Как сообщает газета, цель российской операции — посеять недоверие к предстоящим выборам и к американским политическим институтам.

Расследование ведется под руководством Джеймса Клэппера, директора Национальной разведки.

По словам источников газеты, целью Кремля может быть не влияние на исход выборов, а попытки подготовить почву для пропаганды против американской политики продвижения демократии за рубежом, особенно в странах бывшего Советского Союза.

Также расследуются возможные случаи вмешательства в предвыборный процесс. ФБР предупредило чиновников на уровне штатов и муниципалитетов о возможных кибератаках.

Один из собеседников газеты при этом отметил, что у органов разведки нет явных доказательств вмешательства России в выборы.

Ранее ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в Аризоне. В июле хакерскую атаку на систему подсчета голосов также зафиксировали в штате Иллинойс. Источники издания рассказали, что хакеры получили доступ к небольшому проценту данных базы избирателей.

Ответственный за голосование и регистрационные системы в штате Кайл Томас утверждал, что атака, с большей долей вероятности, произошла из-за рубежа. Генеральный консул в выборной коллегии Иллинойса Кен Мензел сказал, что ФБР в качестве причастных к атаке рассматривает и хакеров, которых поддерживает некое иностранной правительство.

В конце июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Национального комитета партии. Также она обвиняла российских хакеров во взломе серверов Демократической партии США. Позднее стало известно, что российских хакеров подозревают и в кибератаке на Республиканскую партию.

Отметим, 6 сентября, выступая на борту самолета своего избирательного штаба, Клинтон выразила серьезную обеспокоенность возможной угрозой вмешательства России в президентские выборы в США, передает DW.

По ее словам, предполагаемые кибератаки на Демократическую партию со стороны Москвы вызывают серьезные вопросы о возможном вмешательстве России в избирательный процесс.

Она отметила, что попытка иностранного манипулирования американской политической системой "еле укладывается в голове". По ее словам,подобным фактом должны быть обеспокоены как республиканцы, так и демократы.

Выступая перед журналистами, Клинтон также подчеркнула, что ее соперник в борьбе за президентское кресло от Республиканской партии Дональд Трамп имеет странную тягу к диктаторам.

ФОТО: White House



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!