Главная Новости Мир В РФ возбудили уголовное дело против руководителей «Правого сектора»
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ возбудили уголовное дело против руководителей «Правого сектора»

В России возбудили уголовное дело против Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других руководителей «Правого сектора».

30 сентября 2016, 12:34
Поделитесь публикацией:
В РФ возбудили уголовное дело против руководителей «Правого сектора»

Все они  подозреваются в экстремизме, передают "Комментарии".

Как сообщили в СКР, следствие с помощью сотрудников ФСБ и МВД получило доказательства преступлений, совершенных "правосеками". Уголовное дело возбуждено по статье 282.2 УК РФ — "организация деятельности экстремистской организации".

"Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в РФ заявилли, что руководителями и активистами организации "Правый сектор" на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против РФ, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения.

"Также в деятельности организации активное участие принимает гражданин России Артем Скоропадский — руководитель пресс-службы "Правого сектора", который систематически выступает в средствах массовой информации и в сети Интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии организации "Правый сектор", призывами единомышленников к вступлению в неё и участии в совершении преступлений экстремистской направленности. К настоящему времени установлена общая численность участников организации "Правый сектор", составляющая более 5000 боевиков, в организации состоят граждане Украины, Российской Федерации и других государств. В каждой области Украины организация имеет структурные подразделения – штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки", — сообщили в ведомстве.

Также российские следователи выразили уверенность в том, что "свои преступные действия" Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители структурных подразделений организации "Правый сектор" осуществляют "по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!