Главная Новости Мир Год ада: Россия в Сирии убила больше мирных жителей, чем боевиков ИГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Год ада: Россия в Сирии убила больше мирных жителей, чем боевиков ИГ

В день годовщины российской кампании с САР Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подвел ее промежуточные итоги

30 сентября 2016, 15:16
Поделитесь публикацией:
Год ада: Россия в Сирии убила больше мирных жителей, чем боевиков ИГ

По данным SOHR, с 30 сентября 2015 года от российских авиаударов погибли 9364 человека, в том числе мирные жители и боевики, передает Newsru.com.

Среди 9364 человек, погибших при российских авиаударах, 3804 были мирными гражданами Сирии, в том числе 906 детей в возрасте до 18 лет, 561 женщина в возрасте старше 18 лет, а также 2337 мужчин в возрасте старше 18 лет.

Остальные жертвы российских авиаударов — 5560 человек — оказались членами различных вооруженных группировок, действующих на территории Сирии. В числе этих 5560 погибших 2746 человек были боевиками "Исламское государство" (ДАИШ), а остальные 2814 — бойцами других группировок.

Далее в докладе SOHR говорится, что в последнее время самолеты российских ВКС при бомбардировках в Сирии используют, в частности, бомбы типа РБК ("разовая бомбовая кассета"). В докладе указывается не только тип, но и его точная модификация — РБК-500 ЗАБ-2,5СМ.

РБК-500 ЗАБ-2,5СМ — это разовая бомбовая кассета с зажигательными боевыми элементами. Масса одной кассеты составляет 499 килограмма. В ней содержится 297 боевых элементов. Эти боевые элементы покрывают "горящими очагами" площадь в 20-80 тысяч квадратных метров. В целом бомбовая кассета предназначена для поражения огнем техники противника, складов и строений с легкими перекрытиями.

В докладе SOHR говорится, что при разрыве боевых элементов выплескивается "термитное" вещество, состоящее из порошка алюминия и оксида железа. Если человек оказывается неподалеку от разрыва боевого элемента бомбы, то он получает тяжелые ожоги, поскольку время горения после разрыва элементов составляет примерно три минуты.

"Возможно, эта шокирующая статистика, крики и боль сирийских граждан заставят международное сообщество обратить внимание на продолжающиеся убийства сирийских граждан и заставят привлечь преступников к международным судам, чтобы они понесли заслуженное наказание", — говорится в докладе SOHR.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в восточной части сирийского Алеппо, на который начали наступления сирийские правительственные войска, с 23 по 28 сентября погибли по меньшей мере 96 детей, еще 223 были ранены.

Также сообщалось, что за последние дни в результате бомбардировок в Алеппо погибли более 260 человек.

США обвинили Россию и Сирию в проведении полномасштабной наступательной операции.

30 сентября российские СМИ сообщили, что Россия увеличила численность авиагруппы на базе Хмеймим за счет переброски дополнительных фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34. К перелету в Сирию подготовлены и штурмовики Су-25 "Грач", однако приказ об их отправке пока не отдан.

Также, напомним, в Сети были опубликованы кадры спасения маленького ребенка, которого достали из-под завалов после бомбардировки. Держа малышку на руках в машине "скорой", спасатель расплакался. 

ФОТО: Скриншот



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!