Главная Новости Мир Фейгин: Освободить Сущенко может только Путин
commentss НОВОСТИ Все новости

Фейгин: Освободить Сущенко может только Путин

Адвокат считает, что в российском суде, где дело рассматривают как закрытую из-за «государственную тайну», надежд на оправдание Сущенко нет

11 октября 2016, 21:50
Поделитесь публикацией:
Фейгин: Освободить Сущенко может только Путин

Российский адвокат Марк Фейгин, который защищает задержанного в России по обвинению в "шпионаже" украинского журналиста Романа Сущенко, считает, что освобождение его подзащитного возможно только через обмен и решить это может только президент России Владимир Путин, сообщает "Радио Свобода".

Как сказал Фейгин в интервью Радио Свобода, вопрос об обмене не решают ни следователь по этому делу, ни даже начальник следственного управления ФСБ России.

"В той острой ситуации, в которой находятся отношения России и Украины, России и Запада, вы же понимаете, что никто не станет освобождать Сущенко просто так. Вот обмен одних на других — это допустимая конструкция. Поэтому я считаю, что обмен — это та конструкция, которая допустима в этой ситуации, но просто для нее нужно создавать условия ", — сказал адвокат.

По словам Фейгина, в российском суде, где дело рассматривают как закрытое из-за "государственной тайны", надежд на оправдание Сущенко нет.

"Поэтому, соответственно, я вижу здесь только политическое решение, но оно возможно, только если будут публичные предпосылки. То есть если возмущение тем, что журналиста представили как шпиона, взяли, арестовали, несмотря на очевидные публичные факты, — тогда российская сторона значительно быстрее пойдет на переговоры и в конце концов обмен, чем если о нем вообще ничего не будут говорить ... "- сказал адвокат.

В частности, предположил он, такой обмен мог бы стать возможным при наличии политического решения, на задержанного недавно в Украине человека, который, по утверждению Службы безопасности Украины, является агентом ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России.

Как сообщали "Комментарии", корреспондент агентства "Укринформ" Роман Сущенко прилетел в Москву по личным делам во время отпуска и был задержан в пятницу 30 сентября сразу же по прибытию. Министерство обороны Украины категорически отвергло заявления о причастности журналиста к ведомства и к военной разведки. Сам Роман Сущенко никакой вины не признает.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!