Главная Новости Мир Наглецы прикрываются высокими словами о патриотизме: Знаменитый российский актер выступил с резким заявлением
commentss НОВОСТИ Все новости

Наглецы прикрываются высокими словами о патриотизме: Знаменитый российский актер выступил с резким заявлением

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества

24 октября 2016, 21:49
Поделитесь публикацией:
Наглецы прикрываются высокими словами о патриотизме: Знаменитый российский актер выступил с резким заявлением

Как передают "Комментарии", речь, которую он произнес сегодня, 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России, выложена в Facebook Ассоциации театральных критиков.

Так, худрук "Сатирикона" выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр.

Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность".

Он заявил, что "словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели".

"Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется", — сказал Райкин.

По словам Райкина, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен, к цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал "величайшим событием векового значения".

"С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!", — заявил режиссер.

Он также подчеркнул, что государственные чиновники должны помогать искусству, а не пытаться им управлять.

Напомним, как сообщалось ранее, Райкин заявил, что из-за финансовых проблем театру грозит закрытие.

ФОТО: Сатирикон



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!