Главная Новости Мир Ученые назвали регион, где может начаться первая ядерная война
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали регион, где может начаться первая ядерная война

Специалисты из университета ООН спрогнозировали начало первого ядерного конфликта в истории Земли

29 октября 2016, 12:55
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали регион, где может начаться первая ядерная война

По их мнению, наиболее велика напряженность между Индией и Пакистаном, а причиной станут нарастающие проблемы с доступом к питьевой воде в акватории реки Инд, пишет Newsru.com.

"Бассейн реки Инд является водной "часовой бомбой", которая может взорваться в любой момент, увеличив дефицит водных ресурсов в регионе и вызвав непоправимые изменения в климате. Существуют и другие конфликты, связанные с доступом к воде, и мы анализируем их сегодня для того, чтобы Земля могла выйти на траекторию мирного и устойчивого использования водных ресурсов", — заявил Владимир Смахтин, директор Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в Гамильтоне.

Он напомнил, что конфликт вокруг водных ресурсов обостряется: так, месяц назад Индия заявила о прекращении работы постоянной двусторонней Комиссии по реке Инд, управлявшей водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года.

В рамках этого соглашения Индия получило право пользования водами трех восточных притоков Инда, а Пакистан — водами двух его западных притоков и собственно самого Инда. В сентябре 2016 года правительство Индии впервые выразило намерение пересмотреть данное соглашение или выйти из него, что официальный Исламабад объявил враждебным действием со стороны Дели и заявил, что подобный шаг индийского правительства будет расценен как "акт объявления войны".

Эксперты ООН считают, что конфликт, обостряющийся на фоне глобального потепления и роста населения, при отсутствии кооперации между Индией и Пакистаном может привести к войне между ними в ближайшем будущем. При этом обе страны являются ядерными державами.

Напомним, как сообщали "Комментарии", страны Прибалтики, которые были в СССР, могут стать следующей зоной военного конфликта, главную роль в котором будет играть Россия.

ФОТО: Intertraditionale



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!