Главная Новости Мир Польский телеведущий оскорбил украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Польский телеведущий оскорбил украинцев

Объединение украинцев в Польше подало иск в прокуратуру на известного польского телеведущего Войцеха Цейровского

8 ноября 2016, 14:29
Поделитесь публикацией:
Польский телеведущий оскорбил украинцев

Об этом говорится в иске ОУП к районной прокуратуры города Кошалин (северо-запад Польши), находящемся в распоряжении Укринформа.

В документе отмечается, что 15 октября журналист во время эфира на "Польском радио Кошалин" назвал всех украинцев "насильниками" и "резунами".

На уточняющий вопрос ведущего, считает ли он абсолютно всех украинцев "насильниками" и "резунами" Цейровский ответил: "...подтверждаю, всех".

"Эти высказывания оскорбительны и попирают человеческое достоинство, выражают презрение по отношению к украинцам, унижают их в глазах общественного мнения и как следствие презирают лиц украинской национальности, учитывая их национальную идентичность, что является признаком преступления, предусмотренного статьей 257 Уголовного кодекса", – говорится в иске.

За это преступление Уголовный кодекс Польши предусматривает заключение сроком до трех лет.

В документе подчеркивается, что такого рода высказывания усиливают предвзятое и враждебное отношение к украинцам и порождают ненависть на национальной почве.

Объединение украинцев в Польше (ОУП) просит прокуратуру изучить запись радиопередачи, допросить радиоведущего этой программы Анджея Рудника и Цейровского, который не скрывает своих правоконсервативних взглядов, а также обеспечить присутствие представителя ОУП во время этих мероприятий.

 

Фото: Михал Гроховский AG / Agencja Gazeta



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!