Главная Новости Мир Переговоры об объединении Кипра провалились
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры об объединении Кипра провалились

Переговоры по объединению Кипра между руководством греческой и турецкой частей острова, которые проходили в Швейцарии, завершились без результата

22 ноября 2016, 12:39
Поделитесь публикацией:
Переговоры об объединении Кипра провалились

Также неизвестно возобновятся ли они в будущем. 21 ноября, участники переговоров сообщили об их провале, передает "MIGnews.com.ua".

Представитель правительства Кипра Никос Христодулидис сообщил об общем недовольстве тем, что переговоры не привели ни к каким определенным результатам.

"Это никого не устраивает. Мы совершенно недовольны итогом", — заявил он.

Разногласия между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, относящимся к греческим киприотам, и мятежным лидером турецких киприотов Мустафой Акинчи преодолеть не удалось.

7 ноября под руководством ООН в Швейцарии начались переговоры по объединению Кипра. Последний раунд переговоров касался проблемы возврата земель греческим киприотам, которое были вынуждены оставить свои дома в 1974 году.

Кипр разделился на две части в 1974 году после турецкого вторжения на остров в связи с попыткой переворота для объединения Кипра с Грецией. Кипр разделен на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра, которая признана только Турцией, и Республику Кипр с греческим населением.

Ранее, правительство Греции заявило об аресте 8 турецких военнослужащих, которые после неудачной попытки государственного переворота в Турции скрылись на вертолете в соседнюю страну. Представители Греции ведут переговоры с Турцией по вопросу передачи военного вертолета. Лица, снявшие со своей военной формы опознавательные знаки, были взяты под стражу. Что касается сторонников переворота, то с ними будут соблюдены прописанные в международном праве процедуры.

Фото: "MIGnews.com.ua".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!