Главная Новости Мир Расселение мигрантов по странам Европы забуксовало
commentss НОВОСТИ Все новости

Расселение мигрантов по странам Европы забуксовало

ЕС распределил всего 5% беженцев из Италии и Греции по странам сообщества

8 декабря 2016, 19:55
Поделитесь публикацией:
Расселение мигрантов по странам Европы забуксовало

Расселение мигрантов затягивается из-за того, что многие страны Евросоюза не готовы принимать мигрантов. Однако в Еврокомиссиии заявили, что вопрос будет решен к концу 2017 года.

Евросоюз на текущий момент распределил по странам сообщества всего 8 тыс. беженцев из Италии и Греции в рамках принятых на себя ранее обязательств по переселению 160 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос.

"В общей сложности мы переселили более 8 тыс. беженцев", – сказал он.

В сентябре 2015 года страны – члены ЕС с большим трудом приняли решение о распределении 160 тыс. мигрантов, прибывших в Грецию и Италию, в другие государства ЕС. По сей день ЕС не удается выполнять это решение, так как далеко не все страны готовы принимать беженцев.

Кроме того, на саммите ЕС 17–18 марта руководство союза решило отдать 54 тыс. мест из согласованных 160 тыс. сирийским беженцам из Турции. Однако в середине ноября представитель Еврокомиссии Наташа Берто заявила, что ЕС намерен завершить расселение мигрантов из Греции и Италии до конца 2017 года.

С 1 января 2016 года в Европу прибыли более 350 тыс. человек, основная часть которых остановилась в Италии и Греции. Около 5 тыс. мигрантов погибли или пропали без вести с начала года в Средиземное море. Среди прибывающих в Грецию лидируют сирийцы, афганцы и пакистанцы, в Италию в основном едут нигерийцы, эритрейцы и гвинейцы.

Фото: joinfo.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!