Главная Новости Мир В Белом доме заявили о личном участии Путина в хакерских атаках
commentss НОВОСТИ Все новости

В Белом доме заявили о личном участии Путина в хакерских атаках

Цель – продемонстрировать коррумпированность американских политиков и «посеять раздор среди ключевых союзников США»

18 декабря 2016, 15:09
Поделитесь публикацией:
В Белом доме заявили о личном участии Путина в хакерских атаках

В администрации президента США сообщили о возможной личной причастности президента России Владимира Путина к хакерским атакам, целью которых было повлиять на президентские выборы.

Советник Барака Обамы Бен Роудс заявил, что Владимир Путин лично контролирует подобного рода действия, которые совершает российское правительство, и несет за них ответственность.

Ранее американский телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленных лиц в спецслужбах сообщил, что Владимир Путин мог лично принимать участие в хакерских атаках и давать указания об использовании мейлов представителей Демократической партии, похищенных хакерами.

В материале NBC говорится, что Путин не простил Хиллари Клинтон ее заявления в качестве госсекретаря, ставящие под сомнение результаты выборов в Госдуму в 2011 году. Кроме того, Путин обвинил Клинтон в поощрении массовых акций протеста.

По данным источников NBC, если сначала целью хакерских атак было отомстить кандидату от Демократической партии Клинтон, то затем была поставлена новая цель – продемонстрировать коррумпированность американских политиков и "посеять раздор среди ключевых союзников США".

Глава МИД России Сергей Лавров назвал "глупостью" информацию NBC. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в хакерских атаках "непристойными". "Здесь нужно или прекратить об этом говорить, или привести наконец-то какие-то доказательства", – процитировал Пескова Интерфакс.

Президент США Барак Обама заявил, что США примут меры против российских хакеров. "Я думаю, не подлежит сомнению, что когда правительство иностранного государства пытается нанести ущерб нашим выборам… мы должны принять меры, и мы это сделаем", – заявил действующий президент США. При этом некоторых из этих мер "могут быть явными, некоторые, возможно, нет".

Ранее Washington Post со ссылкой на секретный доклад ЦРУ, писала что Россия совершала хакерские атаки с целью помочь Дональду Трампу занять президентской кресло, а не только, чтобы подорвать доверие к американской избирательной системе.

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин и Барак Обама обсуждали вопрос вмешательства России в избирательный процесс США. По его словам, российская сторона дала "четкий ответ, который, может быть, не вписывается в то, что нам пытался объяснить Обама".

Фото: ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!