Главная Новости Мир Португалия пожаловалась в Брюссель на испанские ядерные отходы у своих границ
commentss НОВОСТИ Все новости

Португалия пожаловалась в Брюссель на испанские ядерные отходы у своих границ

Обращение в Еврокомиссию – нормальная практика в случаях, когда общие законы могут интерпретироваться по-разному

29 января 2017, 21:00
Поделитесь публикацией:
Португалия пожаловалась в Брюссель на испанские ядерные отходы у своих границ

Португалия обвинила Испанию в складировании ядерных отходов в непосредственной близости от границы между двумя странами без предварительной оценки влияния подобной практики на окружающую среду. Соответствующая жалоба была в Брюсселе. Основанием для португальского протеста стало принятое в декабре решение испанского правительства о выдаче разрешения на строительство хранилища ядерных отходов неподалеку от атомной электростанции Альмарас в Эстремадуре, которая находится примерно в ста километрах от границы с Португалией. Представители Лиссабона утверждают, что в 2014 году Мадрид нарушил европейскую директиву, которая обязует страны проводить переговоры в случае потенциального трансграничного влияния реализуемых государством проектов на окружающую среду.

По словам источников в министерстве иностранных дел Португалии, обращение в Еврокомиссию – нормальная практика в случаях, когда общие законы могут интерпретироваться по-разному. Он также отметил, что этот шаг не повлияет на хорошие отношения между двумя странами.

Всего в Испании насчитывается семь ядерных реакторов, которые производят примерно 5% от общего объема электроэнергии в стране. В Португалии, в свою очередь, подобных станций нет вовсе.

Вопросы утилизации ядерных отходов были подняты министром по охране окружающей среды Жоау Марушем Фернандешом в ходе встречи в Мадриде. "Мы уважаем решение Португалии и ждем решения Брюсселя", – отметил пресс-секретарь испанского министерства энергетики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!