Главная Новости Мир Два майдана Румынии: требуют отставки правительства и президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Два майдана Румынии: требуют отставки правительства и президента

В антиправительственной акции участвует порядка 10 тысяч человек,  отставки президента требуют около тысячи граждан

8 февраля 2017, 09:51
Поделитесь публикацией:
Два майдана Румынии: требуют отставки правительства и президента

Восемь дней в Румынии продолжаются протесты. На площади Виктория около 10 тысяч граждан выступают  против нынешнего правительства.  Основное требование протестующих – отставка правительства и проведение досрочных парламентских выборов.

А под президентским дворцом Котрочень  участники другой акции протеста требуют отставки президента Клауса Йоханниса. Эта акция значительно скромнее антиправительственной – в ней участвуют около тысячи людей.

Напомним,  на днях  правительство Румынии утвердило экстренные постановления  о внесении изменений в уголовное законодательство. Это и стало поводом для начала антиправительственных протестов. Их участники  считают, что постановлениями правительство намеревалось узаконить взяточничество и коррупцию. В воскресенье, 5 февраля, постановления отменили, однако манифестанты продолжают акции протеста.

Во вторник, 7 февраля, президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с обращением перед депутатами обеих палат парламента – Сената и Палаты депутатов. В своем выступлении президент призвал членов правящей коалиции к здравому смыслу, поиску оптимальных путей выхода из создавшейся кризисной ситуации, убеждая правительство сосредоточиться на решении насущных социально-экономических проблем, а не на смягчении уголовного законодательства.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Румынии четверть миллиона человек вышли на улицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!