Главная Новости Мир Израильский каталог IKEA вызвал скандал в Швеции (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Израильский каталог IKEA вызвал скандал в Швеции (фото)

Мебельный гигант выпустил специальный каталог для ультраортодоксов, не содержащий изображений женщин

19 февраля 2017, 10:56
Поделитесь публикацией:
Израильский каталог IKEA вызвал скандал в Швеции (фото)

Глобальной торговой сети IKEA пришлось извиняться за свой каталог, выпущенный в Израиле специально для ультраортодоксов и "населенный" исключительно мужчинами и мальчиками. Данная брошюра стала первой попыткой компании обратиться к сообществу харедим, составляющему около 10% населения Израиля.

В каталоге делается акцент на товарах, популярных среди больших ультраортодоксальных семей, таких как двухъярусные кровати и полки для хранения обширных книжных коллекций.

На обложке изображен мужчина, стоящий рядом с книжной полкой, наполненной еврейскими писаниями, и большой серебряной менорой, а рядом с ним на ковре играют два мальчика, а также надпись "Разработано специально для Вас".

Там рекламируются доски для разрезания хал и шкафы с черно-белой одеждой, которые рассматривают мальчики с пейсами и в кипах.

 

В IKEA сообщили, что решили выпустить каталог по многочисленным просьбам ортодоксов

 

Шведская общественность узнала об израильском каталоге из публикации Jerusalem Post, и вспыхнул предсказуемый скандал.

К вопросам женского равноправия в скандинавской стране относятся исключительно серьезно. В заявлении, опубликованном пресс-службой IKEA, говорится, что каталог был выпущен израильским подразделением компании и не утверждался центральным руководством.

Подчеркнув, что община, для которой выпущен каталог, является в Израиле меньшинством, компания заверила, что каталог без женщин "не соответствует ее ценностям".

В 2012 году IKEA уже получила бурю общественного негодования в связи с каталогом, изданным в Саудовской Аравии, где из части секций также были "вырезаны" женщины. Тогда шведские политики подвергли сеть резкой критике, назвав ее поведение "средневековым", и компания пообещала обсудить политику со своим саудовским филиалом, чтобы "соблюсти ценности IKEA и избежать дискриминации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!