Главная Новости Мир Против закона Лукашенко на улицы вышли сотни людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Против закона Лукашенко на улицы вышли сотни людей

Беларусь – единственная в мире страна, где с безработных берут налог

20 февраля 2017, 06:45
Поделитесь публикацией:
Против закона Лукашенко на улицы вышли сотни людей

В воскресенье в белорусском Гомеле сотни людей вышли с протестом против декрета о "тунеядстве", сообщает Рупор. В протесте участвовали люди разного возраста, акция прошла без инцидентов, несмотря на то, что мероприятие не было утверждено заранее властью. Акция проходила на площади Восстания.

Участники подняли бело-красно-белые флаги. Люди были настроены решительно, они скандировали лозунги: "Уходи!", "Лукашенко и Ермошину в отставку!" Часто звучал лозунг: "Нет декрету номер три – Лукашенко уходи!".

"Людей уничтожают этим декретом. Даже в Зимбабве такого нет. В Гомеле вообще нет работы! Одна вакансия дворника на весь город", – говорили "тунеядцы".

17 февраля около 2000 человек протестовали в столице Беларуси Минске.

Около 60 тыс. человек подписали петицию против закона, который требует, чтобы люди, которые работали менее 183 дней в течение календарного года, платили налог в размере около 200 долларов. Президентский декрет "О предупреждении социального иждивенчества" в народе прозвали "декретом о тунеядцах".

Закон не распространяется на зарегистрированных лиц, ищущих работу, домохозяек, фермеров и лиц, работающих в России. Чиновники говорят, что только около 10% из 430 тысяч белорусов на данный момент пор заплатили налог.

Беларусь – единственная в мире страна, где с безработных берут налог. Декрет Александра Лукашенко вступил в силу с 1 января 2015 года, крайний срок выполнения 20 февраля.

Фото: svaboda.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!