Главная Новости Мир Восемь регионов России могут уйти под воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Восемь регионов России могут уйти под воду

Причиной этого может стать таяние вечной мерзлоты

21 февраля 2017, 11:52
Поделитесь публикацией:
Восемь регионов России могут уйти под воду

Уральские ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ совместно с коллегами из нескольких институтов РАН, Франции, Германии и Японии пришли к выводу, что в течении 50 лет Восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. 

По их словам в зоне риска Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми. 

Ученые отмечают, что за последние 50 лет температуры вечномерзлотного слоя в Арктике очень сильно изменилась, если раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. 

"Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей", — сообщил заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

Он отметил, что прежде всего пострадают регионы Западной Сибири, где ее слой наиболее тонкий. Будут затоплены все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!