Главная Новости Мир В Лондоне платьям принцессы Дианы позволили рассказать о ее жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лондоне платьям принцессы Дианы позволили рассказать о ее жизни

Выставка нарядов леди Ди посвящена печальной дате - 20-летию со дня ее гибели

24 февраля 2017, 15:39
Поделитесь публикацией:
В Лондоне платьям принцессы Дианы позволили рассказать о ее жизни

В лондонском Кенсингтонском дворце сегодня открылась выставка "Диана: история ее стиля", где будут представлены платья британской принцессы Дианы. Экспозиция посвещена печальной дате —  20-летию ее гибели. Об этом пишет РИА "Новости".

Авторы выставки считают, что  по фасонам выставленных нарядов  можно получить представление о жизненном пути одной из самых знаменитых и ярких женщин мира.

"Выставка рассказывает не только о самих нарядах принцессы Дианы, сколько о ней самой, ее жизненном пути, о внутренних переменах, которые она переживала, и о том, как она училась использовать свои внешние данные и свои возможности для помощи и поддержки других людей", — рассказал один из кураторов выставки.

В первом зале выставки представлены платья совсем юной леди Дианы Спенсер, которая, как ни странно, не интересовалась модой и имела очень маленький гардероб,  предпочитая одалживать наряды у своих подруг. Ее платья того времени — пастельных цветов, c рюшами. По всей видимости, они способствовали появлению у Дианы прозвища "застенчивая Ди".

После помолвки с принцем Уэльским Чарльзом Диана стала встречаться с модельерами, вместе с ними придумывать себе наряды, и постепенно вошла во вкус.

"Она очаровывала всех, с кем работала. Многие модельеры стали ее преданными друзьями на всю жизнь", — рассказала куратор.

 С момента помолвки Диана стала одной из самых фотографируемых женщин мира. Наряды, похожие на те, в которых она появлялась, сметались из магазинов за считанные минуты. Например, блузка, в которой Диана снялась для Vogue в 1981 году.

Диана быстро изучила придворный этикет и особенности дресс-кода для разных официальных мероприятий.

"Вы будете удивлены, когда узнаете, о чем приходится беспокоиться, начиная с элементарных вещей, таких, как ветер. А еще ты поднимаешь руку за цветами, а это значит, что одежда не может быть слишком открытой, а рукава — слишком короткими", — объясняла сама Диана в 1985 году.

Освоив сложный придворный этикет, Диана незаметно начала его менять, например, отказалась от прежде обязательных перчаток. Затем она стала первой женщиной в королевской семье, появлявшейся на официальных вечерних мероприятиях в брюках. Также она любила черный цвет, хотя до нее он считался исключительно траурным цветом. Многие вечерние платья принцессы созданы "по мотивам" ее любимых театральных, оперных и балетных представлений.

Один из главных экспонатов выставки — знаменитое "платье Элвиса" с большим воротником-стойкой, расшитое жемчугом. Платье так прозвали из-за очевидного сходства со сценическими костюмами "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, хотя автор наряда Кэтрин Уокер при его создании пользовалась образцами платьев эпохи Елизаветы Первой.

Представлено на выставке и другое знаменитое платье — то, в котором Диана в 1985 году танцевала на приеме в Белом доме с Джоном Траволтой.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Лондоне появится памятник принцессе Диане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!